Очереди грузовиков на латвийско-российской границе значительно сократились

На границе Латвии с Россией, где в середине декабря выстроились очереди из сотен грузовиков, ситуация значительно улучшилась. По данным на утро 29 декабря, проезда через пункт "Гребнево" ждали около 130 машин, а пробка на пункте "Терехово" рассосалась полностью, сообщает Mixnews.

Напомним, что неделю назад в очередях на границе стояли около полутора тысяч машин.

Пробки в декабре стали расти в связи с тем, что российская сторона ввела процедуру усиленного досмотра грузов, провозимых через границу. В Федеральной таможенной службе РФ, как сообщал "Росбалт", тогда заявили, что эти меры стали ответом на нарушения таможенных правил, допускаемые латвийскими перевозчиками.

В связи со сложной ситуацией на границе представители латвийско-российской межправительственной комиссии провели переговоры. По данным латвийской стороны, было достигнуто соглашение о том, как исправить положение. Сообщалось, что Россия ждет компенсации убытков, причиненных недобросовестными перевозчиками.

Была ли выплачена компенсация (и в каком размере), неизвестно. 22 декабря Псковская лента новостей сообщала, что ФТС решила смягчить контроль за латвийскими перевозчиками на границе. Правда, глава МИДа Латвии Марис Риекстиньш, комментируя эту информацию, отмечал, что окончательно разногласия по этому вопросу еще не урегулированы.

Между тем агентство REGNUM сообщало, что в связи с пробками на латвийско-российской границе ряд компаний "перераспределили маршруты своих транспортных потоков и направили часть грузов в Россию через Белоруссию".

На границе Латвии и России периодически возникают длинные очереди из грузовиков. Это связано с ограниченными возможностями пропускных пунктов, сезонными факторами (например, предновогодним увеличением интенсивности новогодних перевозок) и временным ужесточением таможенных процедур.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше