Президент Туркмении уволил министра нефти и газа

Министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении Оразнур Нурмырадов отправлен в отставку за неудовлетворительную работу, сообщает РИА Новости. Временно исполнять обязанности главы ведомства будет бывший замминистра Байрамгельды Недиров. Соответствующее распоряжение отдал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов.

На расширенном заседании правительства глава туркменского государства заявил, что Нурмырадов не справился с постановкой работы во вверенном ему ведомстве и не принимает активного участия в развитии отрасли. Вместе с тем, работу ТЭК Туркмении в 2009 году Бердымухамедов оценил положительно.

Оразнур Нурмырадов занимал должность министра нефти и газа с октября 2009 года, когда - также с формулировкой "за неудовлетворительную работу" - был уволен его предшественник Аннагула Дерьяев. Официальной причиной отставки тогда стало, в частности, снижение добычи нефти в стране. Однако эксперты связали увольнение Дерьяева с некомпетентностью туркменских геологов, из-за которой запасы газа на открытом в 2007 году месторождении Южный Иолотань-Осман были переоценены в несколько раз.

В октябре 2009 года президент Туркмении поставил перед министерством нефти и газа задачу довести ежегодный уровень добычи газа до 250 миллиардов кубометров, а нефти - до 100 миллионов тонн. В настоящий момент в стране добывается 80 миллиардов кубометров газа и 10 миллионов тонн нефти в год.

В рамках стратегии по расширению экспорта углеводородов на стыке 2009 и 2010 годов Туркмения открыла два новых магистральных газопровода - в Китай и в Иран. Основными потребителями туркменского газа в 2010 году согласно заключенным контрактам должны стать Китай (40 миллиардов кубометров) и Россия (30 миллиардов кубометров).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше