Российские врачи помогли 36 пострадавшим от землетрясения гаитянам

Врачи из России, работающие на пострадавшем от землетрясения острове Гаити, оказали помощь 36 местным жителям, получившим травмы различной степени тяжести. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МЧС России, в российском аэромобильном госпитале размещены десять больных, еще четверо находятся в отделении интенсивной терапии.

Среди пострадавших, которым оказали помощь российские врачи, шестеро детей. Проведено восемь операций под общим наркозом.

Аэромобильный госпиталь отряда "Центроспас" МЧС России был развернут в столице Гаити Порт-о-Пренсе в пятницу, 15 января. Кроме того, на Гаити отправились отряд российских спасателей и кинологов с собаками, а также спецтехника для разбора завалов.

Семибалльное землетрясение, произошедшее на Гаити 12 января, привело к сильнейшим разрушениям по всей стране. По предварительным официальным оценкам, погибли от 30 до 100 тысяч человек, по неофициальным, число жертв может доходить до полумиллиона. По рассказам очевидцев, в стране царит хаос, не хватает воды, лекарств и даже марлевых повязок, улицы завалены непогребенными трупами.

30 государств уже объявили о готовности оказать помощь Гаити. Спасатели из США, Франции, Китая и других стран уже приступили к работе в зоне бедствия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше