Обама попросит у Конгресса полтора миллиарда на развитие школ

Президент Барак Обама попросит Конгресс США выделить 1,35 миллиарда долларов на развитие программы реформы школ. Как сообщает Associated Press, такой запрос будет включен в проект бюджета на 2011 год. Ранее в соответствии с планом стимулирования экономики на программу под названием "Гонка за первенство" (Race to the Top) было выделено 4,3 миллиарда долларов.

Программа предусматривает дотации, которые на конкурсной основе предоставляются штатам, а затем распределяются по школам. Более тридцати штатов претендуют на финансирование в рамках "Гонки", первые победители, как ожидается, будут названы в апреле. Дополнительные 1,35 миллиарда, как говорят в администрации, Обама хочет пустить на "призы" для проигравших, а также на специальный конкурс школьных округов.

Посредством "Гонки за первенство" Обама стремится поставить систему школьного образования на соревновательные рельсы, чтобы федеральное финансирование выделялось в соответствии с успехами штатов и отдельных школьных округов. Предполагается, в частности, оценивать работу учителей по результатам тестирования их учеников, а также развивать так называемые "чартерные школы" - учреждения, получающие государственное финансирование, но работающие независимо от окружных школьных советов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше