Освобожденный экипаж арестованного в Таиланде Ил-76 прибыл в Казахстан

Пятеро членов экипажа самолета Ил-76, отпущенные ранее из тайской тюрьмы, прибыли в Казахстан регулярным рейсом Бангкок-Алма-Ата, сообщает "Интерфакс". По информации агентства, в аэропорту Алма-Аты летчиков встречали их друзья, а также большая группа журналистов.

Сообщается, что четверо граждан Казахстана утром 13 февраля отправятся домой в Южно-Казахстанскую область. Бортинженер воздушного судна, гражданин Белоруссии Михаил Петухов также утром в субботу намерен вылететь в Москву, откуда отправится в Минск.

Граждане Казахстана Александр Зрыбнев, Виктор Абдуллаев, Виталий Шумков, Ильяс Исаков и белорус Михаил Петухов были выпущены из-под стражи 11 февраля после того, как прокуратура Таиланда сняла с них обвинения в незаконном хранении оружия. До этого с них также были сняты обвинения в хранении взрывчатых веществ.

Таким образом следственные органы отреагировали на просьбы Казахстана и Белоруссии об освобождении пятерых летчиков. Власти этих стран настаивали на том, что летчиков должны судить на родине.

11 февраля представитель прокуратуры Таиланда подтвердил, что его страна не заинтересована в проведении судебного процесса на своей территории.

Воздушное судно, использовавшееся для перевозки контрабандного груза, продолжает оставаться в аэропорту Бангкока. Между тем о дальнейшей судьбе изъятого оружия пока ничего не известно. Ранее власти Таиланда заявляли, что, согласно законам страны, оно должно быть уничтожено. Тем не менее, позже представитель вооруженных сил Таиланда предположил, что часть его может быть передана таиландским военным.

Власти Таиланда задержали Ил-76 и его экипаж 11 декабря 2009 года, когда самолет приземлился в аэропорту Бангкока для дозаправки. В ходе досмотра груза, который в сопроводительных документах был отмечен как "механизмы для бурения скважин", тайские спецслужбы нашли на его борту около 35 тонн оружия и боеприпасов, в том числе гранатометы и ракеты земля-воздух.

Согласно тайским законам, задержанным летчикам грозило от 10 лет лишения свободы до смертной казни. Между тем экипаж заявлял, что ему не было известно о характере содержащегося на борту груза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше