Клинтон нашла в Иране предпосылки к военной диктатуре

Хиллари Клинтон выразила опасение, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) толкает Иран к военной диктатуре. Как передает агентство AFP, заявление на эту тему госсекретарь США сделала во время выступления в Дохе. По мнению главного американского дипломата, подконтрольные Стражам структуры "вытесняют" политическое руководство страны.

Обращаясь к аудитории в катарском филиале американского Университета Карнеги-Меллон, Клинтон вечером в воскресенье, 14 февраля, подчеркнула, что США не намерены прибегать к военной силе для пресечения иранских ядерных разработок, и выразила надежду, что помешать ядерным амбициям исламской республики удастся посредством Совета безопасности ООН.

По замыслу госсекретаря, Совбез должен оказать особое давление на коммерческие организации, которые контролирует КСИР. "Мы видим, что правительство Ирана, высший руководитель, президент, парламент вытесняются со своих позиций, и Иран движется к военной диктатуре, - объявила Клинтон. - Боюсь, рост влияния и политической власти Стражей революции создает для всех прямую угрозу".

Корпус стражей, включающий элитные подразделения различных родов войск, имеет в Иране широкие полномочия и призван не только отстаивать завоевания исламской революции, но и способствовать распространению ислама в мире. Ситуация в Иране, по словам Клинтон, вызывает у руководства других государств региона большое беспокойство: об этом зарубежные лидеры якобы рассказали Клинтон в ходе международного форума в Дохе.

Ранее в феврале США ввели санкции против генерала КСИР Рустама Кашеми (Rostam Qasemi) и дочерних компаний принадлежащей ему фирмы, которые якобы нарушают международный режим нераспространения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше