Глава петербургского отделения Пенсионного фонда задержана

Руководитель отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Наталья Гришкевич задержана правоохранительными органами. Об этом 19 февраля заявил председатель правления ПФР Антон Дроздов. По имеющейся у него информации, задержание провели в рамках расследования дела банка ВЕФК.

Правление ПФР отстранило от руководства отделением Гришкевич на время расследования; исполнять обязанности будет ее заместитель Зинаида Бахчеванова. Задержание не повлияло на своевременную и полную выплату пенсий в Петербурге и Ленобласти, заявил Дроздов.

В чем конкретно подозревают Гришкевич, и кто проводил задержание, не сообщается. Однако Дроздов говорит о том, что задержание было произведено "в рамках реализации утвержденного Правлением ПФР Плана мероприятий по предупреждению коррупции в системе ПФР".

В заявлении Дроздова говорится, что до декабря 2008 года расчетные счета отделения ПФР по Петербургу и Ленинградской области находились в банке ВЕФК. Затем все счета всех региональных отделений ПФР перевели в РКЦ ЦБ России.

В марте 2009 года стало известно о деле о мошенничестве в банке "ВЕФК-Урал". Тогда со счета свердловского отделения ПФР исчезли 955,8 миллиона рублей, предназначенных для выплаты пенсий. В ходе расследования выяснилось, что деньги средства были переведены в головной офис банковского холдинга в Петербурге. Был задержан, в частности, глава отделения ПФР по Свердловской области Сергей Дубинкин, ему предъявили обвинения в превышении должностных полномочий и злоупотреблении полномочиями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше