На Украине нашли замену Луценко на посту главы МВД

Первый замглавы МВД Украины Михаил Клюев назначен временно исполняющим обязанности министра внутренних дел. Об этом сообщает "Интерфакс". В соответствующем распоряжении кабинета министров говорится, что Клюев будет исполнять обязанности министра до завершения судебных разбирательств в отношении его предшественника Юрия Луценко.

28 января Луценко был отправлен в отставку Верховной Радой. Однако спустя несколько часов после этого правительство Украины, возглавляемое Юлией Тимошенко, назначило его первым заместителем министра внутренних дел - и.о. главы МВД.

29 января один из киевских судов отменил решение правительства, подтвердив таким образом увольнение Луценко. Однако в правительстве Тимошенко сочли это решение незаконным и продолжали считать отставного министра руководителем МВД. В тот же день Виктор Ющенко вывел Луценко из состава Совета национальной безопасности и обороны, назначив на его место командующего внутренними войсками Александра Кихтенко.

Михаил Клюев уже исполнял обязанности министра внутренних дел в мае 2009 года, когда Юрий Луценко написал прошение об отставке. Это произошло после того, как последний стал фигурантом скандала в аэропорту Франкфурта-на-Майне. Тогда Юрий Луценко и его сын Александр устроили пьяный дебош на борту вылетавшего в Сеул лайнера.

По данным "ЛIГАБIЗНЕСIНФОРМ", Клюев родился 28 марта 1960 года в Воронежской области. После школы окончил ПТУ, а в 1989 году - Харьковский юридический институт. Службу в правоохранительных органах начал в 1987 году в должности сотрудника патрульно-постовой службы Шахтерского ГОВД.

В 1999 году исполнял обязанности заместителя начальника УМВД Украины в Донецкой области. С октября 2000 года - начальник Мариупольского городского управления УМВД Украины, с февраля 2005 года - начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области. На должность первого заместителя министра внутренних дел Украины назначен в декабре 2007 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше