Милиционер отказался от признаний в избиении погибшего уроженца Абхазии

Бывший милиционер 2-го оперативного полка ГУВД Москвы Анвер Ибрагимов отказался в суде от своих прежних показаний, согласно которым он избивал уроженца Абхазии Эдуарда Гурцкая, скончавшегося от травм. Об этом он заявил в Кузьминском суде Москвы на предварительных слушаниях, сообщает агентство "Интерфакс".

Ибрагимов обвиняется в превышении полномочий и причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего. Подсудимый заявил, что он "просто оказался в ненужное время в ненужном месте", и предположил, что Гурцкая пострадал в другой драке.

Ранее со слов прежнего адвоката Ибрагимова стало известно о частичном признании милиционера в этом преступлении. Сообщалось, что обвиняемый полагал, что совершаемые им действия не представляют опасности для жизни и здоровья Гурцкая.

Инцидент у станции метро "Кузьминки" произошел в ночь на 24 ноября 2009 года. По показаниям очевидцев, три сотрудника милиции в форменной одежде, находясь в нетрезвом состоянии, вступили в конфликт с потерпевшим и его старшим братом. Спустя некоторое время Гурцкая скончался от полученных травм недалеко от места происшествия: у него была проломлена грудная клетка.

Спустя час по описаниям свидетелей милиционеры были задержаны у метро "Выхино". Обвинения были предъявлены только Ибрагимову. Остальные два милиционера, Алексей Черников и Виктор Кузнецов, были как и обвиняемый уволены из органов, но в деле фигурируют в качестве свидетелей.

В заседании суда участвовали около десяти родственников погибшего. Его мать потребовала, чтобы наказание было вынесено всем трем милиционерам. По данным РИА Новости, предварительные слушания продолжатся 26 марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше