Сотни националистов потребовали отставки Табачника

Около шестисот человек утром 19 марта пришли к стенам администрации президента Украины с требованием уволить министра образования Дмитрия Табачника, сообщает ИА "Украинские новости".

В руках у активистов государственные флаги и транспаранты с лозунгами: "Разделу Украины - нет!", "Русификации - нет!", "Независимости - да!" и "Табачника в отставку!".

Большинство пришедших к администрации президента - сторонники националистических партий и общественных организаций. В числе прочего они требуют, чтобы Виктор Янукович сохранил украинский язык единственным государственным, изгнал Черноморский флот РФ из Севастополя в 2017 году, а также сохранил независимость и территориальную целостность Украины.

Кроме того, митингующие настаивают, чтобы глава государства не отбирал звание "Герой Украины" у Степана Бандеры и Романа Шухевича.

После окончания митинга у администрации президента активисты собираются переместиться к зданию правительства и повторить свои требования там.

Как сообщалось ранее, аналогичные требования двумя днями ранее выдвинули около пяти тысяч львовян, собравшихся на митинг у здания областного совета.

Все эти люди считают Табачника украинофобом и противником реформы образования. Сам он отрицает обвинения в свой адрес и заявляет, что под давлением со стороны политических оппонентов в отставку не уйдет.

Тем временем в интернете появилось открытое письмо к президенту Виктору Януковичу и премьеру Николаю Азарову, которых подписанты просят защитить Табачника и оградить его от нападок со стороны националистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше