ЦИК Ирака отказал премьеру в пересмотре итогов выборов

Иракская избирательная комиссия отказалась выполнить требование премьер-министра страны Нури Аль-Малики о пересчете голосов на прошедших парламентских выборах. Об этом 21 марта сообщает Agence France-Presse.

По результатам обработки 95 процентов бюллетеней, оппозиционный блок бывшего премьера Ияда Аллави опережает альянс Аль-Малики примерно на 11 тысяч голосов. В своем последнем обращении премьер-министр призвал членов избирательной комиссии пересчитать ранее обработанные электронно бюллетени вручную, так как нынешний исход голосования ставит под угрозу политическую стабильность в стране и может спровоцировать насилие.

Как отмечает агентство, неделю назад в другом своем выступлении Аль-Малики заявил, что никакие жалобы не смогут повлиять на исход выборов.

Просьбу премьера о пересчете голосов поддержали губернаторы 10 иракских провинций, а также президент страны Джалал Талабани, также посчитавший, что бюллетени стоит пересчитать вручную.

В ответ на просьбы о пересмотре итогов голосования представители Верховной избирательной комиссии объяснили, что пересчет бюллетеней вручную займет слишком много времени. При этом комиссия заверила, что подсчет голосов был произведен очень тщательно, а его результаты опубликованы на CD-дисках и переданы всем заинтересованным сторонам. По словам председателя комиссии Фараджа Аль-Хайдари, пересчет голосов будет осуществляться по специальным просьбам отдельно взятых регионов, а пересмотр итогов голосования на территории всей страны по сложности осуществления равносилен проведению новых выборов.

Планируется, что окончательные результаты прошедших выборов будут опубликованы 26 марта. Их исход определит состав второго с момента свержения Саддама Хусейна с 2003 году иракского парламента, в котором насчитывается 325 мест.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше