"Лукойл" не будет выкупать свои акции из-за опасений перед "политическим руководством"

"Лукойл" не будет выкупать собственные акции у ConocoPhillips, опасаясь, что правительство России не оценит таких трат на фоне необходимости роста инвестиций в добычу. Об этом пишет газета "Ведомости". По словам вице-президента компании Леонида Федуна, траты "Лукойла" на выкуп собственных акций могут быть "крайне негативно" восприняты "политическим руководством".

ConocoPhillips 24 марта сообщила, что готовится к продаже 10 процентов акций "Лукойла" в течение двух лет в рамках продажи активов для улучшения своего финансового положения. "Лукойл", у которого есть право преимущественного выкупа этих акций, им, однако, не воспользуется. Президент "Лукойла" Вагит Алекперов заявил ранее, что считает выкуп акций, продаваемых ConocoPhillips, нецелесообразным.

Акционером "Лукойла" ConocoPhillips стала в 2004 году, купив 7,59 процента акций компании. В течение двух лет она увеличила долю в "Лукойле" до 20 процентов.

Десять процентов акций "Лукойла" сейчас стоят 4,7 миллиарда долларов.

"Лукойл", основанный в 1991 году, является крупнейшей частной нефтяной компанией России и по объему доказанных запасов углеводородов занимает второе в мире место среди частных нефтяных компаний после ExxonMobil.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше