Талибы обстреляли базу ВВС США после визита Обамы

База ВВС США Баграм в Афганистане подверглась ракетному обстрелу вскоре после того, как ее покинул президент США Барак Обама. В результате атаки никто не пострадал. Об этом сообщает DPA.

По словам пресс-секретаря НАТО в Кабуле Джеффри Лофтина (Jeffery Loftin), талибы выпустили по военной базе одну ракету. В то же время движение "Талибан", как отмечает агентство, заявило, что по территории базы были выпущены три ракеты, которые попали в здание казармы. По информации экстремистов, в результате атаки американские военные понесли “тяжелые потери”.

Барак Обама в ночь с 28 на 29 марта за несколько часов до обстрела выступил перед персоналом базы, после чего покинул страну. Он неожиданно прибыл в Афганистан вечером 28 марта и провел встречу с президентом страны Хамидом Карзаем. Как заявлял пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, президент США посетил Афганистан для того, чтобы лично получить информацию о положении дел и успехах сил коалиции в борьбе с талибами. В общей сложности Обама провел в Афганистане 9 часов.

Помимо переговоров с Карзаем, Обама встретился с военнослужащими из состава Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), а также с командиром ISAF Стэнли Маккристалом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше