Житель Узбекистана убит при нападении на киргизского пограничника

28 марта на границе Киргизии с Узбекистаном произошло столкновение между киргизскими пограничниками и жителями соседней республики. В результате, как сообщает АКИpress, один человек погиб, еще один получил огнестрельное ранение.

Причиной конфликта, по информации пограничной службы Киргизии, стали действия некой гражданки Узбекистана, пытавшейся пересечь границу в неустановленном месте. Когда пограничники ей этого не позволили, женщина вызвала по мобильному телефону своих родственников. Те, прибыв на место происшествия, попытались отобрать оружие у киргизских военнослужащих.

Один из пограничников в качестве предупреждения выстрелил в воздух, однако жителей Узбекистана это не остановило. После этого он открыл огонь по нападавшим. Два человека были ранены, обоих доставили в больницу. Позднее один из них от полученного ранения скончался.

Реакция узбекских властей на произошедшее пока неизвестна.

На границе Киргизии с Узбекистаном, напомним, неоднократно имели место конфликтные ситуации с участием пограничников и жителей приграничных районов. Так, в начале марта киргизскими пограничниками был застрелен гражданин Узбекистана, пытавшийся незаконно попасть на территорию соседней республики. Ранее, в январе, узбекские пограничники ранили коллегу из Киргизии. Пограничная служба Узбекистана заявила, что этот военнослужащий пытался отобрать у коллег оружие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше