В Аризоне отсутствие документов станет поводом к задержанию

Палата представителей штата Аризона проголосовала в поддержку закона, который позволит полицейским задерживать людей, у которых не окажется при себе документов. Об этом сообщает The New York Times.

Законопроект, направленный на борьбу с нелегальной иммиграцией, будет передан в Сенат штата, после чего попадет на подписание к губернатору штата, члену Республиканской партии Джэн Брюэр (Jan Brewer). Как отмечает издание, и сторонники, и противники законопроекта уверены, что никаких препятствий на пути его подписания уже не возникнет.

Новый закон значительно расширит полномочия аризонских полицейских - поводом к проверке документов сможет послужить "обоснованное подозрение", что тот или иной человек находится в США нелегально. Кроме того, будут расширены полномочия и дорожной полиции, которая сможет принимать меры в отношении водителей, перевозящих нелегалов - в том числе и собственных родственников.

Как добавляет Associated Press, по мнению критиков законопроекта, его принятие приведет к нарушению конституции, так как полицейские будут проверять документы по расовому и национальному признаку. Представители Американского союза гражданских свобод в штате Аризона уже призвали губернатора наложить вето на законопроект.

Как отмечает The New York Times, если проект будет принят, он станет самым жестким законом об иммиграции в США. Ни в одном другом штате отсутствие документов не является преступлением или поводом к задержанию.

Штат Аризона находится на юго-западе США и граничит с Мексикой, откуда в страну проникает основная масса нелегальных иммигрантов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше