Нефтяное пятно достигло дельты Миссисипи

Первые признаки нефтяного пятна, образовавшегося после взрыва на нефтяной платформе у берегов Луизианы, к вечеру 29 апреля появились в дельте реки Миссисипи и у побережья Луизианы. Об этом сообщает Associated Press.

Основная часть нефтяного пятна уже находится в 8 километрах от берега на юге и востоке дельты Мисиссипи. Как отмечает агентство, разлив нефти угрожает сотням видов рыб, птиц и других животных. Как сообщалось ранее в заявлении губернатора Луизианы, угроза загрязнения распространяется по крайней мере на десять заповедных зон в Луизиане и Миссисипи.

Власти Луизианы из-за приближения нефтяного пятна объявили в штате чрезвычайное положение, которое продлится до 29 мая. Губернатор штата также запросил у правительства дополнительную помощь для борьбы с последствиями взрыва на нефтяной платформе.

Решение об объявлении ЧП было принято после того, как выяснилось, что интенсивность утечки нефти из скважины, расположенной в 80 километрах от побережья штата, в пять раз превышает прогнозы. Ежедневно из поврежденной скважины в Мексиканский залив выливается до пяти тысяч баррелей (около 800 тысяч литров) нефти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше