Тетка Обамы из Кении легализовалась в США

Гражданка Кении, приходящаяся теткой президенту США Бараку Обаме, получила в США официальный статус беженки, сообщает CNN. Таким образом завершилось судебное разбирательство, длившееся с 2004 года, когда 57-летней Зеитуни Оньянго (Zeituni Onyango) было отказано в праве легального проживания в стране.

57-летняя Зеитуни Оньянго приходится единокровной сестрой отцу Барака Обамы. В 2000 году она эмигрировала в США из Кении, однако в 2004 году суд отказал ей в продлении статуса беженки и предписал покинуть страну. Несмотря на это она продолжала жить в США в муниципальном жилье без законных на то оснований вплоть до декабря 2008 года, когда суд приостановил решение о депортации.

Позднее было назначено новое разбирательство по ее делу. В феврале 2010 года Оньянго отвечала на вопросы в суде, сидя в инвалидной коляске. Плохое состояние ее здоровья являлось одним из главных доводов защиты в пользу предоставления ей статуса беженки в США.

В прессе информация о незаконной иммигрантке появилась лишь в октябре 2008 года во время предвыборной президентской кампании. По информации из источников в Белом доме, Барак Обама все время находился в стороне от процесса и никак не влиял на ход судебного разбирательства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше