Отунбаева станет безальтернативным президентом Киргизии

Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева может стать безальтернативным временным президентом республики, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на правительственные источники.

На заседании временного правительства в среду, 19 мая, будет предложен текст новой конституции страны, в котором содержится пункт об избрании безальтернативного президента на переходный период. Руководитель информационного центра правительства Киргизии Фарид Ниязов отметил, что ни сроки переходного периода, ни кандидатура на пост временного президента не определены, однако анонимный собеседник агентства рассказал, что Отунбаевой предлагают возглавить республику.

По данным газеты "Время новостей", безальтернативные выборы пройдут 27 июня 2010 года вместе с референдумом по новой конституции, а президент на них будет утвержден на полтора года - до 2012 года. На выборах будет представлен только один кандидат, им станет Роза Отунбаева, утверждает издание.

После госпереворота 6-7 апреля 2010 года, в результате которого прежнее правительство республики ушло в отставку, а лидер страны Курманбек Бакиев был вынужден скрыться в Минске, в Киргизии нет легитимного президента. Его полномочия совмещает со своими обязанностями временное правительство страны во главе с Отунбаевой. Ранее временная власть называла главной своей задачей принятие новой версии конституции страны и подготовку к демократическим выборам президента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше