Сенат со второй попытки одобрил финансовую реформу США

Сенат США со второй попытки принял пакет законопроектов, усиливающих регулирование финансового сектора, сообщает Bloomberg. Сторонники закона приняли решение 59 голосами против 39. Для того, чтобы заблокировать продвижение законопроекта, его противникам надо было собрать не менее 40 голосов.

Теперь законопроекту необходимо пройти голосование в Палате представителей. Обсуждение пройдет в декабре 2010 года.

Как заявил лидер демократического большинства в Сенате Гарри Рид, "когда этот проект станет законом, 'поездка с ветерком' для Уолл-Стрит мгновенно закончится". Рид имел в виду многочисленные ограничения на деятельность финансовых компаний, прописанные в законопроекте.

В частности, речь идет о создании механизма для ликвидации крупных финансовых фирм, стоящих на грани краха, а также дополнительные права на мониторинг таких структур для регуляторов.

Кроме того, законопроект предполагает запрет для банков заниматься операциями на финансовых рынках за счет собственных средств. Кредитные учреждения должны также лишиться прав на владение хедж-фондами или частными инвестиционными фондами, созданными на свои деньги.

Напомним, 19 мая законопроект потерпел неудачу в Сенате. Против него выступило не только республиканское меньшинство, но и два сенатора от Демократической партии. В результате законопроект набрал только 57 голосов против 42, чего было недостаточно для прохождения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше