Калининградская оппозиция выступила против отставки Бооса

Один из лидеров калининградской оппозиции Константин Дорошок выступил против требования об отставке губернатора региона Георгия Бооса, которое в письме к президенту РФ Дмитрию Медведеву выдвинули бывшие сотрудники авиакомпании "КД Авиа".

В интервью "Коммерсанту" лидер движения "Справедливость" сказал, что сейчас требовать увольнения Бооса "неконструктивно", так как власть уже пошла навстречу оппозиции и выполнила ряд требований. Отставки главы региона можно будет требовать, если он "не подпишет указ по реализации наработок рабочей группы", заявил Дорошок.

"КД Авиа" подала заявление о банкротстве в сентябре 2009 года. Бывшие сотрудники калининградской авиакомпании в письме Медведеву пожаловались на то, что Боос донес до него приукрашенную информацию о ситуации в области. Так, по их утверждению, долги по зарплате "КД Авиа" составляют 607 миллионов рублей, а не 130.

Кроме того, авторы письма обвинили калининградские власти в фактическом уничтожении компании: "государством выделяются огромные средства на поддержание предприятия, а региональная власть, оказывается, не заинтересована в его существовании и деньги забрала себе". Наконец, из 4 миллиардов рублей, выделенных по распоряжению премьер-министра Владимира Путина для покрытия долгов по зарплате, до сотрудников "КД Авиа" не дошли 220 миллионов, утверждается в письме.

В декабре владелец авиакомпании Сергей Грищенко и исполнительный директор Леонид Ицков были арестованы по обвинению в преднамеренном банкротстве компании. Весной, после принятия поправок в УПК, их выпустили на свободу под подписку о невыезде.

Константин Дорошок получил общероссийскую известность после большого январского митинга в центре Калининграда. На нем, в частности, требовали отставки и Бооса, и Путина. Впоследствии Дорошок встречался с Боосом и рассказывал ему о требованиях калининградцев. Столь же массовых акций протеста в городе с января не было; один из митингов оппозиция решила отменить.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше