Казахстанский депутат призвал поторопиться с памятником Назарбаеву

Казахстанский депутат Тито Сыздыков предложил поторопиться с установкой памятника президенту республики Нурсултану Назарбаеву. Об этом сообщает ИА Kazakhstan Today.

Эту тему парламентарий затронул в связи с недавним заявлением турецкого президента Абдуллы Гюля. Последний, находясь с официальным визитом в Астане, как сообщало ИА "Новости-Казахстан", пообещал, что в Анкаре появится памятник Назарбаеву - "в благодарность за то, что тот делает для всего тюркского мира".

В связи с этим Сыздыков высказал мнение, что турок следует опередить. "А почему в столице Казахстана раньше не может появиться памятник нашему первому президенту?", - сказал он.

Ранее парламент Казахстана (нижняя и верхняя палаты) принял поправки в законодательство, придающие Нурсултану Назарбаеву статус "лидера нации". Этот статус, в частности, освобождает его обладателя от уголовной и административной ответственности. Поправки направлены на подпись самому Назарбаеву.

Казахстанские депутаты неоднократно выступали с инициативами, касающимися чествования Нурсултана Назарбаева, в преддверии юбилея президента (6 июля ему исполняется 70 лет). Сам Назарбаев ранее в беседе с главами областных администраций заявил, что "никаких торжественных мероприятий по всей стране" по случаю дня его рождения не будет. При этом глава республики категорически запретил чиновникам дарить ему подарки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше