День рождения Назарбаева сделали государственным праздником

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о введении нового государственного праздника - Дня столицы, который будет отмечаться 6 июля, сообщает РИА Новости. Эта дата совпадает с днем рождения Назарбаева.

Ранее День столицы отмечался в Астане на городском уровне, его праздновали 10 июня. Позднее датой праздника назначили 6 июля - день рождения Назарбаева, который, как отмечает агентство, был инициатором переноса столицы из Алма-Аты в Астану.

С инициативой сделать эту дату государственным праздником казахские депутаты выступили после того, как Назарбаев отверг их предыдущее предложение: переименовать Астану в Нурсултан, по имени президента страны. Комментируя это предложение, депутат Сат Токпакбаев заявил, что президент сыграл огромную роль в развитии Казахстана и непосредственно Астаны. "Он был прорабом и отцом, строго следил за строительством каждого дома и каждой улицы", - добавил парламентарий.

Возможное переименование Астаны в честь главы государства уже обсуждалось в 2007 году. Однако Назарбаеву эта идея не понравилась. "Пока являюсь президентом, я этого не позволю", - сказал он.

Нурсултан Назарбаев правит Казахстаном с 1989 года. В 2007 году парламент республики принял поправки в конституцию, которые дали Назарбаеву право избираться на пост президента неограниченное число раз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше