Заказчиком захвата "Арктик Си" сочли эстонского бизнесмена

Следователи заподозрили в организации захвата сухогруза "Арктик Си" эстонского бизнесмена и историка Эрика Кросса. Об этом 11 июня сообщает РИА Новости.

Имя заказчика назвал один из обвиняемых в захвате судна - Дмитрий Савин. Также он заявил, что к преступлению причастен немецкий предприниматель Сергей Демченко. Подробности о мотивах преступления пока не раскрываются. По данным агентства ИТАР-ТАСС, Савин заявил лишь, что ему было предложено угнать судно "по сомалийскому сценарию".

Летом 2009 года "Арктик Си" следовал из Финляндии в Алжир с грузом леса. 24 июля на судно было совершено нападение, после чего оно пропало со связи. 17 августа моряки ВМФ РФ обнаружили сухогруз. На его борту помимо членов экипажа находились захватчики - восемь граждан Эстонии и России, а также лиц без гражданства. Их задержали.

Один из задержанных, Андрей Лунев, пошел на сделку со следствием и в начале мая 2009 года был осужден отдельно от своих подельников. Его приговорили к пяти годам лишения свободы. После этого на сделку со следствием пошел Савин, и 17 мая его дело тоже передали в суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше