Бакиев отказался брать на себя газовый долг Лукашенко

Свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что лидер Белоруссии Александр Лукашенко не обращался к нему с просьбой помочь погасить газовую задолженность перед Россией. Об этом сообщает "Интерфакс".

22 июня на встрече с главой российского МИДа Сергеем Лавровым Лукашенко заявил, что Белоруссия нашла средства, чтобы выплатить долг "Газпрому" за импортированное топливо. "Я одолжил эти деньги у своих друзей, и мы в ближайшее время вам их отдадим", - пояснил белорусский президент, не уточнив, кто именно стал его кредитором.

На встрече с Бакиевым журналисты напомнили ему, что новые власти Киргизии обвинили его в том, что он опустошил государственную казну и вывез с собой за рубеж 200 миллионов долларов. Учитывая размер задолженности Минска перед "Газпромом" (192 миллиона долларов), у Бакиева хватило бы средств, чтобы предоставить кредит Лукашенко.

Курманбек Бакиев находится в Белоруссии с 19 апреля. После государственного переворота в Киргизии он некоторое время находился на юге страны, затем улетел в Казахстан, а потом отправился в Белоруссию. В Минск был направлен запрос об экстрадиции Бакиева, однако Лукашенко отказался удовлетворить это требование.

Между тем задолженность Белоруссии за российский газ, из-за которой "Газпром" уже сократил поставки топлива в страну на 60 процентов, до сих пор не погашена. В свою очередь, Минск потребовал у российского концерна погасить долг по оплате транзита газа через белорусскую территорию в ЕС. Долг России по транзиту газа в Белоруссии оценивают в 260 миллионов долларов.

22 июня Лукашенко распорядился остановить транзит российского природного газа в Европу. Днем 23 июня в Литве заявили, что поставки топлива через Белоруссию российского газа сократились на 30 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше