Спортивные результаты связали с итогами выборов

Результаты локальных спортивных соревнований влияют на предпочтения избирателей во время выборов: такое заключение сделали авторы статьи в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Коротко об исследовании пишет New Scientist.

Ученые анализировали итоги выборов в 62 американских округах, проходивших с 1965 по 2008 годы, и сопоставляли их с результатами матчей между местными студенческими футбольными командами. Оказалось, что победа "своей" команды (то есть команды округа, в котором проходит голосование) за неделю до выборов может дать кандидату около 1,6 процента голосов. Эти данные авторы работы подтвердили, изучив связь между итогами президентских выборов в 2009 году и результатами соревнований по баскетболу между студентами колледжей.

Впрочем, ученые выяснили, что влияние итогов состязаний на голосование на выборах неустойчиво. Этот фактор напрямую не имеет отношения к деятельности избираемых чиновников, поэтому его, фактически, можно рассматривать как порыв.

Недавно другой коллектив исследователей - это были математики - показал, что манипулирование результатами выборов может быть заметно более простым делом, чем считается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше