Участники "шпионского обмена" прибыли в Вашингтон

Россияне, осужденные на родине за шпионаж и переданные Соединенным Штатам в обмен на соотечественников, обвиненных США в незаконной агентурной деятельности, прибыли в Вашингтон. Как сообщает Associated Press, самолет, на борту которого, как считается, находятся переданные американским властям люди, сел в аэропорту Даллес.

В свою очередь, BBC News сообщает, что в Вашингтон прилетели двое из четырех освобожденных россиян. Еще два человека, предположительно, остались в Великобритании.

Ранее в пятницу, 9 июля, в московском аэропорту "Домодедово" приземлился самолет с 10 россиянами, высланными из США. Обмен состоялся в тот же день в Вене.

Как сообщалось, Россия передала США Игоря Сутягина, Сергея Скрипаля, Александра Запорожского и Геннадия Василенко, которые предварительно были помилованы указом президента Дмитрия Медведева. Самолет, в который их посадили, вылетел сначала в Великобританию, а затем в США.

Сообщалось также, что Сутягин выразил желание остаться в Великобритании.

По данным российских СМИ, инициаторами "шпионского обмена" выступили США.

Россияне Анна Чапман, Михаил Семенко, Майкл Зоттоли (Михаил Куцик), Патрисия Миллз (Наталия Переверзева), Вики Пелаес, Хуан Ласаро (Михаил Васенков), Ричард и Синтия Мерфи (Владимир и Лидия Гуриевы), Дональд Хитфилд (Андрей Безруков) и Трэйси Фоули (Елена Вавилова) были арестованы в конце июня 2010 года.

Американский суд признал их виновными в том, что они действовали на территории США в качестве незарегистрированных агентов иностранного государства. 8 июля суд приговорил их к небольшим срокам, которые они уже отбыли с момента ареста, после чего было принято решение о депортации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше