По факту взрывов на Баксанской ГЭС возбудили уголовное дело

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по факту взрывов на Баксанской ГЭС. Об этом 21 июля сообщается на сайте ведомства.

По какой статье возбуждено дело, пока не уточняется. Также не разглашаются предположения следователей о личностях организаторов взрывов, хотя ранее анонимные источники сообщали СМИ, что организаторы уже установлены (подробности об организаторах источники не распространяли).

На сайте Генпрокуратуры РФ сообщается, что расследование дела взял под личный контроль заместитель генерального прокурора Иван Сыдорук. Прокурорам Северо-Кавказского федерального округа поручено провести проверки на электростанциях. Ранее сообщалось, что разработку плана восстановления ГЭС поручили вице-премьеру РФ Игорю Сечину.

В ночь на 21 июля от трех до пяти преступников проникли на ГЭС, расположенную в селе Атажукино Кабардино-Балкарской республики. Бандиты застрелили двух охранников и забрали у них табельное оружие. Затем они связали дежуривших на станции начальника смены и машиниста гидроагрегата. Потом преступники заложили на станции пять взрывных устройств и скрылись. Утром четыре бомбы сработали, а одну нашли и обезвредили саперы.

В результате взрывов возник пожар. Из строя вышли два из трех гидроагрегатов, работа станции была остановлена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше