Восстановлением взорванной ГЭС займется Сечин

Премьер-министр России Владимир Путин поручил вице-премьеру Игорю Сечину разработать план восстановления Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии, где утром 21 июля произошло четыре взрыва. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

Кроме того, Сечину поручено принять экстренные меры по перенаправлению энергопотоков для того, чтобы произошедшее не затронуло энергопотребителей. Планируется, что через несколько часов вице-премьер проведет совещание с участием представителей министерств и ведомств (в том числе Минэнерго), а также "РусГидро" и других энергетических компаний.

В связи со взрывами в Минэнерго создан оперативный штаб, который возглавил заместитель министра Андрей Шишкин.

Тем временем Национальный антитеррористический комитет отчитался о том, что круг подозреваемых в нападении на ГЭС определен. По данным НАК, вооруженное нападение совершила группа до четырех человек.

Нападение на ГЭС произошло рано утром 21 июля. На станцию проникли несколько человек, которые убили двоих охранников и заминировали гидроагрегаты. Взрывами были повреждены два из трех агрегатов; в машинном зале начался пожар. Помимо двух убитых охранников, нападению подверглись несколько работников станции, которых преступники избили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше