Арестован подозреваемый в захвате самолета в "Домодедово"

Мещанский суд Москвы по ходатайству следственных органов арестовал Магомеда Патиева, в отношении которого возбуждено уголовное дело по статье "незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением". Речь идет о захвате заложников на борту самолета, следовавшего в столицу из Кавминвод, сообщает РАПСИ.

Инцидент произошел во второй половине дня 29 июля. По данным следствия, Патиев передал записку членам экипажа, в которой потребовал встречи с Владимиром Путиным, а также представителями силовых структур и СМИ, которым он собирался передать важную информацию о бандподполье на Северном Кавказе.

В правоохранительных органах отметили, что Патиев не имел при себе оружия и не высказывал угроз. Тем не менее, самолет был посажен на запасной полосе аэропорта "Домодедово", и в течение двух часов с Патиевым велись переговоры. Когда одному из пассажиров стало плохо, подозреваемый позволил взойти на борт медикам, которые на самом деле оказались сотрудниками спецслужб и задержали правонарушителя.

По данным следствия, Патиев - гражданин Казахстана, ингуш по национальности, проживает в Алма-Ате и занимается мелким бизнесом. Однако в Комитете национальной безопасности Казахстана заявили, что у Патиева российское гражданство и он проживает в Кавминводах.

Между тем представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте Татьяна Морозова рассказала GZT.RU, что у следствия имеются данные о душевном расстройстве подозреваемого. По ее словам, брат Патиева заявил следователям, что тот недавно сжег свой дом в Казахстане, кроме того, в конце 2009 года от него ушла жена вместе с детьми.

Представитель следствия добавила, что Патиев ранее обращался к казахстанским властям с просьбой принять меры в связи с тем, что его бывшая жена ушла к экстремистам, которые теперь пытаются отобрать его имущество. Морозова пояснила, что в переданной экипажу самолета записке говорится о сложностях его семейной жизни "вперемешку с политическими моментами".

Обвинение Патиеву пока не предъявлено. Как только это произойдет, его отправят на судебно-психиатрическую экспертизу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше