В Ливерпуле выставят неизвестные фотографии The Beatles

Неизвестные фотографии The Beatles будут представлены в Ливерпуле на выставке "A Retrospective" немецкой художницы Астрид Киркхерр (Astrid Kirchherr), сообщает BBC News.

Киркхерр стала близкой подругой музыкантов, когда они, еще не будучи известными, играли в Гамбурге по ангажементу в 1960 году. Она была помолвлена со Стюартом Сатклиффом, "пятым битлом", умершим 10 апреля 1962 года от кровоизлияния в мозг. Увлекавшийся живописью Сатклифф играл в раннем составе группы на бас-гитаре, после его ухода из группы басистом стал Пол Маккартни.

Киркхерр продолжала общаться с битлами и в дальнейшем. На выставке "A Retrospective" можно будет впервые увидеть фотографии, сделанные ей в 1964 году в Ливерпуле во время съемок фильма "A Hard Day's Night" и на Тенерифе, куда музыканты ездили отдыхать.

"Я счастлива показать свои работы в Ливерпуле, в галерее "Виктория" (Victoria Gallery and Museum), где годом ранее я наслаждалась выставкой работ Стюарта", - сказала Киркхерр.

Астрид Киркхерр принадлежит знаменитая серия черно-белых фотографий ранних The Beatles (или The Silver Beatles) в Гамбурге, где они запечатлены впятером: Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон, Стюарт Сатклифф и Пит Бест. Также считается, что именно Киркхерр придумала группе знаменитые "битловские прически" и оказала большое влияние на стиль одежды музыкантов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше