В Австрии трех человек обвинили в убийстве бывшего охранника Кадырова

В Австрии предъявлены обвинения трем подозреваемым в убийстве Умара Исраилова - бывшего охранника президента Чечни Рамзана Кадырова. Как сообщает The Canadian Press, об этом заявила представитель прокуратуры Вены Микаэла Шнелль (Michaela Schnell).

По версии следствия, Исраилов был убит при попытке его похитить, совершенной на одной из венских улиц в январе 2009 года. Находящиеся под арестом подозреваемые обвиняются в пособничестве преступлению, а непосредственный убийца находится в розыске.

По словам Шнелль, в случае признания судом вины подозреваемых им грозит пожизненное заключение. В прокуратуре отказались назвать имена подозреваемых, но подчеркнули, что у следствия пока нет достаточных доказательств причастности к преступлению президента Чечни.

Ранее сообщалось, что следствие полагало, что попытка похищения Исраилова была совершена по указанию Кадырова. В пользу этой версии говорила фотография, найденная в сотовом телефоне одного из подозреваемых, на которой он был запечатлен вместе с президентом Чечни.

Кроме того, при обыске в автомобиле этого же подозреваемого были обнаружены распечатка электронного авиабилета и копия паспорта на имя советника Кадырова Шаа Турлаева, который прилетал в Вену за два с половиной месяца до убийства Исраилова.

По данным зарубежных СМИ, подозреваемого, который фотографировался с Кадыровым и встречался с Турлаевым, зовут Отто Кальтенбруннер (Otto Kaltenbrunner). В то же время вскоре после убийства сообщалось о задержании семерых уроженцев Чечни, четверо из которых были затем отпущены, а трое оставлены под стражей. Кроме того, упоминалось, что скрывшегося убийцу зовут зовут Леча Богатиров (Lecha Bogatirov) и он также встречался с Турлаевым.

Исраилов получил в Австрии политическое убежище в середине 2000-х годов. Он обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на то, что подвергся в Чечне пыткам. Кроме того, он регулярно выступал в Страсбурге в качестве свидетеля на процессах о похищениях и пытках в Чечне.

Сообщалось, что Исраилов входил в личную охрану Кадырова с 2003 по 2005 годы. По словам отца погибшего, Кадыров лично пытал его сына, а потом заставил его пойти в собственную службу безопасности. В то же время адвокат чеченского президента Андрей Красненков утверждал, что Исраилов в 2000 году организовал банду, занимавшуюся убийствами, похищениями и грабежами, а в 2004 году участвовал в нападении на российских военнослужащих, и в итоге в 2006 году был объявлен в международный розыск.

По мнению самого президента Чечни, убийство Исраилова было спланировано, чтобы вызвать общественный резонанс и запятнать его имя. Кроме того, Кадыров отметил, что у погибшего было много врагов, находящихся с ним в состоянии кровной мести, сообщает РИА Новости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше