Госдеп США подтвердил продление договора о базе в Киргизии

Госдепартамент США подтвердил информацию о том, что договор о размещении в Киргизии американской базы (так называемого "Центра транзитных перевозок") продлен еще на год. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Госдепа.

По информации ведомства, соглашение было продлено еще в июле. Правда, официально об этом, как отмечает агентство, тогда объявлено не было.

Американская авиабаза в Киргизии действует с 2001 года. Она размещается на территории международного аэропорта "Манас" (в нескольких десятках километров от Бишкека) и используется для поддержки коалиционных сил в Афганистане.

В начале 2009 года киргизские власти (пост президента республики в то время занимал Курманбек Бакиев) заявили о намерении избавиться от этого военного объекта. Наблюдатели объясняли это решение финансовой помощью, которую Киргизия получила от России. Между тем летом 2009 года стало известно, что американские военнослужащие в республике останутся. База была переименована в "Центр транзитных перевозок", при этом ее функции фактически остались прежними.

Новое соглашение было заключено на год (с возможностью продления). За аренду американская сторона обязалась платить Киргизии 60 миллионов долларов в год. Решение продлить аренду приняли уже новые власти республики (сменившие Бакиева и его окружение после апрельского переворота 2010 года).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше