США не прекратят транзит военных грузов через "Манас"

Американская база "Манас" в Киргизии после переформатирования в "Центр транзитных перевозок" будет, как и раньше, использоваться для транзита военных грузов. Об этом сообщает "Голос России" со ссылкой на представителя киргизского правительства. Ранее представители киргизского руководства заявляли, что новые договоренности с США подразумевают транспортировку невоенных грузов.
"Интерфакс". "Грузы будут иметь военный характер для тылового обеспечения войск в Афганистане", - заявил агентству представитель пресс-службы Пентагона.

Авиабаза "Манас", расположенная на территории международного аэропорта в нескольких десятках километров от Бишкека, использовалась Соединенными Штатами с 2001 года для поддержки военных операций в Афганистане. В начале 2009 года киргизские власти заявили о намерении выдворить базу с территории республики. Наблюдатели связали этот шаг с финансовой помощью, которую Киргизия получила от России.
"24.kg".
РИА Новости, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что создание Центра "пойдет на пользу общей борьбе против терроризма". При этом он отметил: "Другой вопрос, что, насколько я понял смысл тех решений, которые принимались киргизским парламентом, речь шла о том, что военная база прекращает свою работу, а новая деятельность по обеспечению транзита будет проходить на других началах".
"Коммерсант", назвали решение официального Бишкека о сохранении базы "неприятным сюрпризом". По словам источника издания, переформатирование базы стало "косметическим ремонтом" и практически не повлияло на американское присутствие в регионе. Собеседник газеты пообещал, что Россия даст на это "адекватный ответ".
АКИpress со ссылкой на пресс-секретаря Госдепартамента США Иэна Келли. Сколько конкретно американских военнослужащих будут там размещены, он не уточнил.

Статус сотрудников "Манаса", как сообщалось, будет понижен. Тем не менее, в соглашении отмечается, что "уголовную юрисдикцию над ними осуществляет правительство США".

Для Киргизии одним из главных преимуществ нового соглашения станет то, что республика станет получать за аренду гораздо больше денег, чем раньше. За год работы Центра американцы заплатят 60 миллионов долларов, а также профинансируют строительство стоянки для самолетов и складирования грузов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше