Союз биатлонистов России заплатит за допинг спортсменов

Исполком Международного союза биатлонистов (IBU) оштрафовал Союз биатлонистов России (СБР) на 50 тысяч евро за многочисленные нарушения антидопинговых правил. Об этом сообщает официальный сайт IBU.

Антидопинговые правила IBU позволяют штрафовать национальные федерации в том случае, если за 12 месяцев более, чем один спортсмен, был уличен в применении допинга. В России на допинге в течение года попались пять спортсменов - Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова, Дмитрий Ярошенко, Андрей Прокунин и Вероника Тимофеева.

Исполнительный директор СБР Сергей Кущенко, занимающий также пост первого вице-президента IBU, признал правильность штрафных санкций.

Почему штраф был наложен только сейчас, не уточняется. О том, что Юрьева, Ахатова и Ярошенко попались на допинге, было объявлено еще в феврале 2009 года, а позднее спортсмены были дисквалифицированы на два года, начиная с декабря 2008 года. Прокунина и Тимофееву дисквалифицировали в октябре 2009 года.

В декабре 2010 года Юрьева, Ахатова и Ярошенко имеют право вернуться в спорт, однако для этого им придется вернуть призовые деньги (Юрьевой - 66,2 тысячи евро, Ахатовой - 28,4 тысячи, Ярошенко - 10,975 тысячи).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше