Саундтреки фильмов оказались имитациями тревожных криков животных

Саундтреки к фильмам, особенно в ключевых для развития сюжета сценах, построены по тому же принципу, что и тревожные крики животных. К такому выводу пришла группа исследователей, статья которых опубликована в журнале Biology Letters. Коротко о работе пишет Wired.

Ученые анализировали музыкальное сопровождение важнейших сцен в 102 классических картинах разных лет. Оказалось, что музыка в таких сценах резко изменяет тональность, амплитуду и громкость, заставляя зрителей постоянно следить за происходящим на экране.

Ту же цель - привлечь внимание - преследуют и крики зверей, которые предупреждают сородичей об опасности. Ученые-этологи (специалисты по поведению животных) называют такой тип звуков нелинейной вокализацией.

Недавно другой коллектив ученых исследовал еще один аспект, связанный со звуками в кинематографе. Специалисты установили, что фильмы ужасов оказывают столь сильное воздействие на зрителей не в последнюю очередь благодаря характеристикам криков, которые издают персонажи, а также рисунку "разброса" криков по фильму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше