В Москве задержали разыскиваемого Украиной грузинского вора в законе

В московском районе Куркино задержан грузинский криминальный авторитет Лаша Джачвлиани по кличке Лаша Сухумский. Об этом 26 ноября сообщает агентство "Прайм Крайм".

37-летнего вора в законе задержали по запросу украинских правоохранительных органов. 18 октября Джачвлиани был объявлен Украиной в международный розыск. Украинские следователи установили его местонахождение в Подмосковье и передали эту информацию российским коллегам.

При обыске у Джачвлиани нашли наркотики и фальшивый паспорт. "Прайм Крайм" отмечает, что перед экстрадицией на Украину Лаша Сухумский, скорее всего, будет осужден за преступления, совершенные в РФ. Однако агентство не уточняет, идет речь только о подделке паспорта и хранении наркотиков или о каких-то еще преступлениях.

Джачвлиани родился в Очамчирском районе Абхазской ССР. Он получил статус вора в законе несмотря на то, что до сих пор ни разу не был судим. Лаша Сухумский участвовал в крупной сходке криминальных авторитетов, проходившей летом 2008 года на теплоходе на Пироговском водохранилище. Эта сходка была разогнана милицией.

Сходку на Пироговском водохранилище организовали криминальные авторитеты Тариел Ониани и Мераб Джангвеладзе, противостоящие Аслану Усояну по кличке Дед Хасан. После того, как в 2009 году представители криминала обвинили Ониани в организации убийства соратника Деда Хасана, Вячеслава Иванькова по кличке Япончик, в воровском мире стали негативно относиться к участникам сходки на водохранилище. Джачвлиани смог избежать опалы, вовремя извинившись за свое участие в сходке.

В декабре 2009 года Лашу Сухумского задержали в Киеве с 30 граммами амфетамина. В отношении вора в законе возбудили дело о хранении наркотиков. После того, как его освободили под подписку о невыезде, он скрылся от следствия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше