В Стокгольме вручили Нобелевские премии

В Стокгольме 10 декабря состоялась церемония вручения Нобелевских премий за 2010 год, сообщает DPA.

Из-за слабого здоровья на церемонии не смог присутствовать лауреат премии по медицине, создатель технологии экстракорпорального оплодотворения Роберт Эдвардс. В Стокгольм на церемонию приехала супруга 85-летнего американского ученого.

На церемонии присутствовали лауреаты Нобелевской премии по физике, выходцы из России Андрей Гейм и Константин Новоселов. Их наградили за получение графена - моноатомного слоя углерода. Премию по химии получили американец Ричард Хек и японцы Эйити Негиси и Акира Судзуки за работы по созданию палладиевых катализаторов в органическом синтезе.

Литературную премию получил перуанский классик Марио Варгас Льоса. Премию по экономике разделили Питер Даймонд, и Дэйл Мортенсен и Кристофер Писсаридес. Их наградили за исследования рынков.

Размер премии составляет около миллиона евро. Церемония прошла в Концертном зале Стокгольма; лауреаты получили награды из рук короля Швеции Карла XVI Густава.

Ранее 10 декабря в Осло прошла церемония вручения Нобелевской премии мира. Она прошла в отсутствие лауреата - китайского диссидента Лю Сяобо, находящегося в тюрьме в КНР. Присуждение премии вызвало протесты со стороны Китая, а церемонию бойкотировали дипломаты примерно из 20 стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше