Генпрокурор назвал точную сумму в деле Тимошенко

Генпрокурор Украины Виктор Пшонка назвал точную сумму денег, которая фигурирует в деле бывшего премьера Юлии Тимошенко, сообщает "Интерфакс". По его словам, Тимошенко предъявлены обвинения в нецелевом использовании 480 миллионов евро.

Речь идет о деньгах, полученных от продажи квот на выброс парниковых газов. Согласно Киотскому протоколу, потратить их можно только на охрану окружающей среды, однако Тимошенко использовала полученные средства для выплаты пенсий. Ранее сообщалось, что сумма, вырученная от продажи, составляла около 280 миллионов долларов.

Вместе с Тимошенко, которой уже предъявлено обвинение, по этому делу проходит бывший министр охраны окружающей среды Георгий Филипчук, работавший в правительстве с Тимошенко. 14 декабря стало известно, что его задержали. Кроме того, по делу о парниковых газах допрашивали замглавы партии экс-премьера "Батькивщина" Александра Турчинова.

Между тем Пшонка заявил о задержании бывшего губернатора Днепропетровской Виктора Бондаря, который сейчас занимает должность замглавы Гостаможни. Сам Бондарь в беседе с УНИАН отметил, что дает показания в Генпрокуратуре, однако заявление о задержании опроверг. По его словам, дело против него "старое, которое закрывали уже". При этом детали претензий со стороны правоохранительных органов Бондарь не назвал.

С приходом к власти Виктора Януковича Генпрокуратура стала активно заниматься чиновниками, которые работали с Тимошенко. Так, дела были заведены на бывшего министра обороны Валерия Иващенко, экс-министра экономики Богдана Данилишина, и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше