Сборщики подписей за продление срока Назарбаева уложатся в несколько дней

В Казахстане собрано более 187 тысяч подписей, необходимых для проведения референдума по продлению полномочий президента Нурсултана Назарбаева. Об этом сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на главу инициативной группы по проведению референдума Ерлана Сыдыкова.

По закону для проведения плебисцита необходимо согласие 200 тысяч человек. Имеющиеся подписи были собраны за два дня (27 и 28 декабря). По словам Сыдыкова, 200-тысячный рубеж, скорее всего, будет преодолен сегодня.

Ранее советник президента Ермухамет Ертысбаев заявил, что подписи организаторам референдума собрать будет нетрудно. Он отметил, что если бы к процессу подключилась правящая партия "Нур Отан" ("Свет Отечества"), то при желании в поддержку плебисцита можно было бы получить восемь миллионов подписей.

С инициативой о продлении полномочий Назарбаева путем референдума, напомним, недавно выступила группа общественных деятелей. Они заявили, что не хотят отвлекать главу государства "от решения важных задач" проведением выборов.

Сторонники этой идеи хотят оставить Назарбаева на этом посту до 2020 года (его нынешний президентский срок истекает в 2012 году). Предложение уже поддержали в парламенте, правящей партии "Нур Отан" и Ассамблее народов Казахстана.

Депутаты мажилиса (нижней палаты парламента), как сообщает ИА Kazakhstan Today, уже выступили с предложением внести в конституцию очередные поправки, касающиеся Назарбаева (то есть официально закрепить в конституции возможность продления его полномочий путем референдума).

Нурсултан Назарбаев занимает президентский пост уже 20 лет. Он является официальным руководителем партии "Нур Отан" и имеет статус "лидера нации" (который, в частности, освобождает его от уголовного преследования). В 2007 году лояльный Назарбаеву парламент принял поправки в конституцию, которые позволяют действующему президенту баллотироваться на этот пост неограниченное число раз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше