Израиль поможет Индии создать беспилотный вертолет

Израильская компания Israel Aerospace Industries и индийская Hindustan Aeronautics начали сотрудничество в рамках программы создания беспилотного вертолета, сообщает Flightglobal. Новый беспилотник, который планируется использовать на флоте, будет создан на базе индийского вертолета Dhruv. Как ожидается, летные испытания БПЛА начнутся в течение 2011 года.

Следует отметить, что прежде IAI принимала участие в программе модернизации вертолетов Dhruv, разработав для них новую авионику, системы дневного и ночного видения, аппаратуру прицеливания, наблюдения и разведки, а также системы радиоэлектронной борьбы. Будут ли все эти устройства сохранены в беспилотной версии Dhruv, пока неизвестно.

Согласно планам IAI и HAL, новый Dhruv будет опционально пилотируемым, причем "беспилотность" вертолета будет реализована при помощи мобильного "черного ящика" - аппаратуры, которую возможно быстро подключить к вертолету, чтобы превратить его в БПЛА. Разработка беспилотника ведется в интересах ВМС Индии, на вооружении которых в настоящее время стоят пять Dhruv.

Согласно техническому описанию, многофункциональный Dhruv способен развивать скорость до 280 километров час и совершать полеты на расстояние до 830 километров. В настоящее время HAL ведет совместные исследования с итальянской компанией Avio, стараясь устранить ряд существенных недостатков в конструкции Dhruv, из-за которых характеристики вертолета не соответствуют заявленным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше