СК закрыл дело об убийстве Николая II

Следственный комитет РФ закрыл уголовное дело о расстреле последнего императора России Николая II и его семьи. Об этом 17 января сообщает РИА Новости.

Адвокат главы российского императорского дома Марии Владимировны Герман Лукьянов сказал журналистам, что дело, возбужденное в 1993 году, было закрыто 14 января. На каком основании дело прекращено, Лукьянов пока не знает. Будет ли его доверительница обжаловать решение СК, адвокат не сказал.

Николай II, его жена и дети в 1918 году были приговорены к смерти президиумом Уралсовета. Семью расстреляли в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. Тела императора и его родственников захоронили тайно, но в 1991 году останки большинства убитых были найдены и перезахоронены в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. В 2007 году нашли и перевезли в собор тела, принадлежавшие княжне Марии и цесаревичу Алексею.

В 2008 году Николая II и его семью реабилитировал президиум Верховного суда РФ. При этом было указано, что расстрел осуществлялся от имени государства, а значит, не являлся уголовным преступлением. В связи с этим Следственный комитет в январе 2009 года закрыл возбужденное в 1993 году дело об убийстве.

Однако Мария Владимировна Романова стала активно добиваться отмены этого решения. На протяжении долгого времени прокуратура и суд отказывались возобновить расследование. Лишь в августе 2010 года Басманный суд Москвы встал на сторону Романовой, и дело возобновили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше