ВВС Индии начали борьбу с усталостью пилотов

ВВС Индии начали поиск способов бороться с усталостью пилотов во время военных действий, сообщает One India. Военные намерены разработать методику, которая позволит пилотам не терять работоспособность из-за усталости или недосыпания. Разработкой новых методов борьбы с усталостью занимается индийский Институт авиакосмической медицины (IAM).

Как ожидается, новая методика будет включать в себя два компонента - фармакологический и комплекс упражнений и тренингов. По словам маршала ВВС Индии Дипанкара Гангули (Dipankar Ganguly), руководящего проектом, в военное время невозможно обеспечить нормальный режим отдыха пилотов; благодаря препаратам и нефармакологическим методам индийские летчики смогут выполнять задания на протяжении пяти-десяти суток без полноценного отдыха, но с полной отдачей.

Какие именно препараты и комплекс упражнений будет использован для борьбы с усталостью пилотов, IAM пока не уточняет. Известно, что для достижения поставленной задачи будут изменены и принципы работы наземных служб.

В середине ноября 2010 года ВВС Индии обнародовали данные о небоевых потерях самолетов и вертолетов - за последние три года военные лишились 60 летательных аппаратов. В 45 процентов случаев причиной падения самолетов были ошибки пилотов, в 42 процентах - технические неполадки, а в оставшихся 13 процентах - непрогнозируемые происшествия, включая столкновение с птицами. Ошибки летчиков, по данным ВВС, в большинстве случаев связаны со слабой летной подготовкой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше