Квачкова обвинили в организации вооруженного мятежа

Полковнику ГРУ в отставке Владимиру Квачкову предъявлены официальные обвинения. Как сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Алексея Першина, представляющего интересы Квачкова, следственное управление ФСБ обвинило его клиента по статьям "содействие террористической деятельности" и "покушение на организацию вооруженного мятежа".

Квачков был задержан у себя дома в Москве 23 декабря 2010 года на следующий день после утверждения оправдательного приговора по делу о покушении на Анатолия Чубайса. В тот же день полковник был арестован.

Дело Квачкова засекречено, и его адвокат отказался сообщать подробности, сославшись на данную подписку.

При вынесении решения об аресте в Лефортовском суде Квачков рассказал журналистам, что его преследуют на основании показаний главы тольяттинского отделения "Народного ополчения имени Минина и Пожарского", которое возглавляет полковник. По словам обвиняемого, этого человека задержали в лесу с арбалетом, а затем он дал показания о том, что он якобы по заданию Квачкова послал во Владимир вооруженную группу, которая должна была поднять мятеж.

Квачков не признает своей вины. Он утверждает, что новое дело против него инспирировано Чубайсом.

20 августа 2010 года Квачков и другие фигуранты дела о покушении на Чубайса были во второй раз оправданы присяжными. По мнению адвоката полковника, его клиента специально обвиняют в причастности к терроризму, так как рассмотрение дел по этой статье исключено из компетенции жюри присяжных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше