Свидетелей по делу главы сибирского Ростехнадзора будут судить за ложь

В Новосибирской области передано в суд уголовное дело в отношении двоих мужчин, проходивших свидетелями по делу главы межрегионального территориального управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Леонида Баклицкого. Об этом 19 января сообщается на сайте областного управления Следственного комитета РФ.

Свидетелей обвиняют в даче ложных показаний. Имена обвиняемых не называются, сообщается лишь, что это 43-летний водитель и 30-летний помощник Баклицкого. Газета "Комсомольская правда" еще в феврале 2010 года писала, что водитель и помощник Баклицкого дали в суде показания в пользу своего начальника. Из их слов следовало, что главе управления Ростехнадзора не дали взятку, а вернули долг.

Баклицкого задержали при получении взятки в 2008 году. Судебное разбирательство затянулось из-за болезни обвиняемого. Осенью 2009 года чиновника в связи с плохим состоянием здоровья освободили под залог, в марте 2010 года ему стало плохо на судебном заседании. Приговор в итоге был вынесен лишь 17 мая 2010 года. Баклицкому дали восемь лет лишения свободы и оштрафовали на 1 миллион рублей. Суд признал, что за время своей деятельности чиновник получил взятки от пяти бизнесменов на общую сумму примерно миллион рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше