Летающий танкер Airbus поборется с Ил-78 за победу в тендере ВВС Индии

Европейский авиастроительный концерн Airbus подал заявку на участие в тендере ВВС Индии на поставку шести самолетов-заправщиков, сообщает IANS. Компания представит на конкурс заправщики A330MRTT (KC-330), созданные на базе гражданских лайнеров A330-200. В индийском тендере Airbus будет конкурировать с "Ильюшиным", предложившим заправщик Ил-78.

До 20 января 2011 года, как сообщает India Strategic, в тендере принимал участие американский авиастроительный концерн Boeing, предлагавший ВВС Индии летающий танкер нового поколения KC-767AT, созданный на базе B767. Этот танкер также принимает участие в американском тендере KC-X. Согласно заявлению Boeing, компания приняла решение участвовать в международных тендерах на поставку заправщиков только после того, как завершится KC-X.

Все компании, желавшие принять участие в индийском тендере, должны были подать свои заявки до 12 января 2011 года включительно. Теперь участникам конкурса предстоит представить ВВС Индии свои предложения относительно стоимости самолетов. По условиям индийского тендерного законодательства, если стоимость контракта с победителем превысит три миллиарда рупий (65,7 миллиона долларов), 30 процентов суммы должны быть реинвестированы в экономику Индии.

Индия объявила тендер на поставку самолетов-заправщиков в сентябре 2010 года. В рамках конкурса, помимо общих требований к самолетам-заправщикам, будут рассматриваться расходы на их обслуживание, ремонт и модернизацию в ходе всего срока использования. Новые самолеты на первом этапе дополнят уже имеющийся у Индии парк из шести танкеров Ил-78МКИ. В перспективе устаревшие российские заправщики будут списаны.

Настоящий тендер является уже вторым по счету. Результаты предыдущего конкурса на поставку летающих танкеров были отменены в 2009 году по требованию министерства финансов Индии. Тогда в тендере участвовали Ил-78 и A330MRTT. Индийские военные предпочли последний вариант, однако министерство финансов сочло стоимость покупки этих самолетов чрезмерно высокой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше