МТС пригрозила Туркмении подать иск в арбитраж при Всемирном банке

Крупнейший в России сотовый оператор МТС предложил правительству Туркмении путем переговоров "в кратчайшие сроки" решить вопрос о продолжении работы местной "дочки" МТС - Barash Communications Technologies (BCTI). Соответствующее письмо в адрес туркменского правительства МТС направила 21 января текущего года.

МТС предупредила, что если ситуацию урегулировать не удастся, то компания обратится с иском по защите инвестиций в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров, входящий в группу Всемирного банка (International Centre for Settlement of Investment Disputes, ICSID). Письмо властям Туркмении является необходимым условием для подачи иска в ICSID.

Как пишет газета "Ведомости", несмотря на длительное рассмотрение дел, ICSID может считаться самым эффективным международным арбитражем. Истец может заморозить активы государства, не выполняющего решения ICSID, на территории другой страны, где признается юрисдикция ICSID.

Разногласия между МТС и туркменскими властями по поводу компании BCTI длятся больше месяца. 21 декабря Минсвязи Туркмении приостановило действие лицензии "дочки" МТС, которая действовала до 2012 года. 21 января срок приостановки лицензии истек, однако работа BCTI все еще не восстановлена. В МТС ранее оценивали возможный ущерб от прекращения деятельности в Туркмении примерно в 600 миллионов долларов.

МТС также подала два иска к туркменскому Минсвязи - в Международный арбитражный суд при Международной торговой палате и в туркменский Арбитражный суд. Туркменская сторона, в свою очередь, заявляла о том, что решение приостановить лицензию BCTI является правомерным и юридически обоснованным.

В СМИ сообщалось, что поводом для приостановки лицензии BCTI является истечение пятилетнего договора между МТС, BCTI и Минсвязи. По договору МТС должна была перечислять правительству Туркмении помимо налогов часть прибыли (20 процентов) с операций в стране. Туркменская сторона, по неподтвержденным данным, требовала с МТС увеличить долю отчисляемой прибыли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше