Советник предсказал Назарбаеву получение 95,9 процента голосов на выборах

Советник президента Казахстана Ермухамет Ертысбаев заявил, что на предстоящих досрочных выборах Нурсултан Назарбаев наберет 95,9 процента голосов. С таким заявлением он выступил в интервью газете "Литер".

На уточняющий вопрос журналиста, чем обусловлена такая цифра, и что позволяет делать прогноз с точностью до десятой доли процента, чиновник ответил: "Я так вижу".

Ранее, в интервью тому же изданию, Ертысбаев утверждал, что на следующих выборах президента Назарбаев получит "не менее 90 процентов голосов, плюс-минус два-три процента".

Нурсултан Назарбаев правит Казахстаном более 20 лет. Вопрос о его дальнейшем пребывании во власти (точнее, о том, как долго он останется президентом и каким механизмом воспользуется для этого) был актуализирован минувшей осенью.

Сначала советник президента сообщил, что тот собирается баллотироваться на очередной (четвертый) срок на выборах 2012 года. Затем группа политиков и общественных деятелей, поддерживающих Назарбаева, предложила вместо выборов провести референдум по продлению президентских полномочий (до 2020 года). Они собрали подписи, необходимые для проведения плебисцита, и сдали их в ЦИК. Парламент Казахстана, со своей стороны, принял соответствующие поправки в конституцию (они не предусматривали назначения конкретного референдума, а лишь прописывали в основном законе возможность продления президентской власти без выборов).

Назарбаев, однако, не стал подписывать поправки и предложил третий вариант: досрочные президентские выборы. Конкретная дата голосования пока неизвестна (предполагается, что выборы могут состояться предстоящей весной). Парламент, поддержав нынешнюю установку Назарбаева, принял новые поправки в конституцию (которые дают президенту право назначать досрочные выборы). Глава республики, как сообщает ИА "Новости-Казахстан", эти поправки уже подписал.

В прессе отказ казахстанских властей от продления президентских полномочий расценили как реакцию на мятежи в Тунисе и Египте (лидеры которых, как и Назарбаев, находились у власти десятки лет). Согласно этой версии, в Астане решили избежать дополнительных аналогий с "вечными президентами" африканских стран и не провоцировать развитие событий по "египетскому" или "тунисскому" сценарию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше