Украинские власти нашли способ избавиться от Черновецкого

Власти Украины разработали законопроект, который позволяет отправить в отставку мэра города, не проводя после этого досрочных выборов. Об этом сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на источники в правительстве республики. Как отмечает издание, новые правила могут быть использованы прежде всего для окончательного отстранения от власти мэра Киева Леонида Черновецкого.

По информации издания, законопроект представляет собой поправки в законы "О местном самоуправлении" и "О выборах депутатов и сельских, поселковых и городских голов". Предлагаемое изменение заключается в том, что если городской совет отправит мэра в отставку (такое право депутаты, как отмечает "Сегодня", имеют и по действующему законодательству), досрочных выборов проводить не придется. Обязанности мэра, согласно законопроекту, до очередных выборов будет исполнять секретарь горсовета (в Киеве эту должность занимает Олесь Довгий).

Как отмечает издание, документ уже утвержден правительством, в ближайшие дни он будет передан в парламент, где его, как ожидается, рассмотрят по сокращенной процедуре.

Напомним, что в 2010 году мэр Киева Леонид Черновецкий был фактически отстранен от руководства. Отстранение произошло после того, как к власти на Украине пришла Партия регионов во главе с Виктором Януковичем. В столице власть фактически перешла к заместителю мэра, бывшему депутату от ПР Александру Попову. В конце 2010 года он также был назначен главой киевской государственной городской администрации (исполнительного органа киевского горсовета). Ранее этот пост занимал Черновецкий, совмещая его с должностью мэра.

В то же время окончательно отстранять Черновецкого от власти "регионалы" не стали. Согласно одной из наиболее распространенных версий, в ПР не заинтересованы в проведении досрочных выборов (которые последовали бы за отставкой Черновецкого), поскольку опасаются победы кандидата от оппозиции.

Последние несколько месяцев Черновецкий отсутствовал на рабочем месте. В прессе циркулировали слухи, что он якобы подал в отставку и собирается получить израильское гражданство. В начале февраля, однако, мэр вышел на работу. В окружении Черновецкого заявили, что заявление об отставке он некоторое время назад написал, а позднее отозвал: использовав его (точнее, угрозу досрочных выборов) для торга с "регионалами" и получения гарантий безопасности для своей семьи.

В ближайшее время мэр, как ожидается, проведет пресс-конференцию, на которой расскажет о своем нынешнем статусе.

Добавим, что о появлении Черновецкого на рабочем месте на днях рассказали несколько источников. Однако "Комсомольская правда в Украине" выразила по этому поводу серьезные сомнения. Опросив служащих столичной администрации, газета не смогла найти никого, кто бы видел Черновецкого лично. "Про него все слышали и все говорят, но до сих пор Черновецкого никто не видел, - заявил один из чиновников, пожелавший сохранить анонимность. - Может, он плащ-невидимку на работу носит или по своему космическому обыкновению влетает в кабинет через окно… Во всяком случае до сих пор его никто не встречал ни на парковке, ни в коридорах".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше