"Русалу" не удалось оспорить в суде итоги собрания акционеров "Норникеля"

Арбитражный суд Красноярского края 11 февраля отказал "Русалу" в иске к "Норильскому никелю", в котором холдинг Олега Дерипаски просил признать недействительными итоги годового собрания акционеров комбината в июне 2010 года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда.

Причины отказа в иске в арбитраже не сообщили. Представитель суда сообщил агентству, что судебное решение будет подготовлено в течение пяти дней.

В "Русале" уже заявили, что намерены обжаловать решение арбитража. В холдинге по-прежнему считают, что голосование на июньском собрании "Норникеля" "проходило с нарушением законодательства".

Напомним, по итогам собрания акционеров металлургического комбината в июне "Русал" получил три места в совете директоров "Норникеля", а холдинг "Интеррос" Владимира Потанина - четыре. Обеим компаниям принадлежит по блокпакету акций комбината.

В "Русале" обвинили "Интеррос" в манипуляциях акциями и попытались оспорить результаты собрания, однако безуспешно. На внеочередном собрании 21 октября 2010 года большинство акционеров "Норникеля" выступили против изменений в совете директоров.

"Норильский никель" является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, а также ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Основные акционеры комбината не могут договориться о стратегии развитии актива. В конце прошлого года "Интеррос" предлагал "Русалу" выкупить его долю в "Норникеле" за 9 миллиардов долларов, а "Норникель" готов был заплатить алюминиевой компании за блокпакет своих акций, по данным СМИ, 14 миллиардов долларов. Однако "Русал" отклонил все предложения, заявив, что указанный пакет является стратегической инвестицией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше