Задержаны подозреваемые в терактах в Макеевке

На Украине задержаны подозреваемые в организации недавних взрывов в городе Макеевка Донецкой области. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в местном управлении МВД.

По словам источника, подробности будут обнародованы в ближайшее время. С комментариями планирует выступить начальник Донецкого областного управления МВД Николай Купянский.

Два взрыва в Макеевке произошли утром 20 января. Первый - у здания предприятия "Макеевуголь", второй - в районе торгового центра "Голден Плаза". При этом никто не пострадал.

Вскоре после этого стало известно, что неизвестные преступники потребовали от властей выкуп (более четырех миллионов евро), пригрозив в противном случае устроить новые взрывы в местах скопления людей. Вымогатели даже назначили срок уплаты денег (17:00 того же дня). Однако после истечения срока "ультиматума" никаких новых взрывов не произошло.

Сообщалось также, что власти подготовили указанную сумму для выкупа, однако террористы за деньгами не явились. "Сумка привозилась. Я деньги лично не считал. Это была спецоперация", - заявил по этому поводу заместитель губернатора области Сергей Дергунов. 'Когда люди увидели масштаб операции, и когда в работу включилась государственная машина, они [вымогатели] просто не пришли за деньгами", - цитировали его "Комментарии".

В связи с произошедшим Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по статье "Терроризм". Правоохранительные органы распространили фотороботы двух подозреваемых и их примерное описание.

Представители оппозиции, со своей стороны, предполагали, что к организации взрывов в Макеевке могут быть причастны власти, желающие таким образом отвлечь внимание общества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше